留言内容
留言时间 王* 2019/12/11 19:23:42
留言标题 非法采矿举报
留言内容 尊敬的酒泉市领导: 近期在金塔(穿山驯),瓜州(柳园玉石山、金庙沟),玉门(桥湾),肃北(马鬃山)地区大量存在非法盗采国家矿产资源行为,一些不法分子套用开采手续,利用矿山恢复治理等说法进行非法盗采,从而非法获利。此行为严重破坏了矿产资源及生态环境,给国家带来巨大经济损失,并且给附近居民带来困扰。希望领导加以重视,加强管控力度,一定要把非法盗采行为扼杀掉,保护好国家的矿产资源,并防止“黑炸药”行业再次兴起,确保人民群众的生命财产安全。
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“近期在金塔(穿山驯),瓜州(柳园玉石山、金庙沟),玉门(桥湾),肃北(马鬃山)地区大量存在非法盗采国家矿产资源行为,一些不法分子套用开采手续,利用矿山恢复治理等说法进行非法盗采,从而非法获利。希望加强管控力度,一定要把非法盗采行为扼杀掉,保护好国家的矿产资源,并防止“黑炸药”行业再次兴起,确保人民群众的生命财产安全。(事项编号20191211000019)”的问题,现答复如下:

收到留言人问题反映后,瓜州县政府高度重视,立即安排瓜州县自然资源部门调查核实。经查,留言人反映的金庙沟不在我县管辖范围,属于肃北县管辖地界;反映的柳园玉石山确实存在有个别偷运矿石的情况,但非法采矿的问题不存在。

柳园玉石山位于甘肃安西极旱荒漠国家级自然保护区内。为加快自然保护区生态环境问题整治,自2017年3月清理整治工作开展以来,通过前期整治和积极开展复查复核“回头看”工作,至目前,自然保护区内的矿山恢复治理已经通过县级验收。2019年9月底,在市自然资源局组织的矿山恢复治理验收过程中,发现玉石山个别矿山恢复治理还存在瑕疵,瓜州县政府要求县自然资源部门立即采取行动,确保矿山恢复治理工作全面落实。在矿山恢复治理期间,有不法分子利用晚上对已恢复治理完成的矿山区域内的部分矿石进行偷运,矿业权人发现后已向瓜州县公安局柳园派出所报案,目前案情正在调查阶段。下一步,我县将继续更加严格加大监管和巡查力度,防止此类问题发生。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    瓜州县人民政府办公室

      2019年12月27日