留言内容
留言时间 李* 2019/12/25 17:59:02
留言标题 肃州区祁连路社区和顺苑小区房产证14年之久未办理举报
留言内容 酒泉市市长好。我们是酒泉市肃州区和顺苑小区住户。从2006年开始,我小区的住户陆续从酒泉建鑫房地产开发公司.法人于生成,周伯祥18054103730.18293746667.购买居住楼房,小区总共有380户左右。至此已经15年左右。我们的房产证还没有办下来。房产公司一直在推脱说我们的地皮是军产。希望市长给我们解决一下380户的房产证问题。我们多次此到信访部门,房管局,建设局。反映我们的问题。均没有得到实质性回复,希望通过市长信箱。热线这样一个平台。把我们的房产证问题解决一下。殷切期盼。
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“反映肃州区祁连路社区和顺苑小区房产证14年之久未办理举报(事项编号20191225000039)”的问题,现答复如下:

一、基本情况

和顺苑小区土地原属68203部队军需库,座落在酒泉市春光村一队,《兰陇字第1446号B座》土地面积28亩,为部队用地。为原酒泉市国土资源局城关分局管理。2006年1月23日,酒泉市建鑫房地产开发有限责任公司与68203部队签订了《68203部队军需仓库土地转让合同》,土地出让价200万元。2007年4月,原酒泉市城乡规划局在土地权属未转移、土地用途未改变(即土地权利人仍为68203部队,土地用途仍为军事用地)的情况下,出具了规划手续。该工程于2007年5月1日开工,2008年11月20日竣工。但房屋建成后,由于当时未能及时办理部队土地使用权转移手续。因此,小区一直未通过规划验收,达不到办证条件。2019年5月31日中国人民解放军31654部队《关于协商解决土地转让历史问题的函》中提出,根据上级批示,为解决历史遗留问题,结合第三次军用土地调查,要求建鑫房产公司在尊重历史的前提下,先期收集资料,摸清历史沿革及其他基本情况,待上级明确处置意见后按相关程序办理。 

二、暂不能办理不动产证书的原因

2007年1月国土资源部、财政部、解放军总后勤部下发了《关于加强军队空余土地转让管理有关问题的通知》(国土资发〔2007〕29号),规定军队空余土地转让项目应当上报总后勤部审批,未经总后勤部批准并确认许可的,各级国土资源管理部门不得办理有关手续。2015年,中国人民解放军原68208部队委托房地产评估机构对该土地进行了重新评估,土地评估价575.11万元。2016年,中国人民解放军原68208部队与建鑫房产公司签署了补充协议,并逐级上报至总后勤部,总后勤部于2018年2月8日进行了复核,目前正在办理军用土地出让许可证。待部队土地手续批复后,才能办理规划验收及物业备案等手续。

三、推进措施

鉴于购房群众多年来不能办理和顺苑小区不动产权证书的现状,我局多次督促建鑫房产公司加快落实军用土地出让许可证的办理工作,我局也多次协调市自然资源局、区房管等部门,办理相关验收手续,各项验收完成后,我局将积极为住户办理不动产登记。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市自然资源局

2020年1月14日