留言内容
留言时间 李* 2020/1/7 10:45:51
办理情况
留言标题 为62岁父亲讨回农民工工资
留言内容 拖欠工资 市长:2018年5月份我父亲在中天城苑干活,到现在工资没有着落,至少向包工头要欠款二十于次,一次一次的推托!找相关部门公司推脱没有拨款,找社保局资料不全,没办法解决,我这只有包工头给我打的欠条。那我们农民工就得一直等的嘛。肃州区劳动监察大队也让我们找老板要!主要父亲年龄大也有病,拖欠时间确实有点长了,望领导帮忙解决一下,谢谢领导!(欠新包工头叫付贵银 身份证号622224198411085017)
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“肃州区市民反映为62岁父亲讨回农民工工资(20200107000015)”的问题,现答复如下:

您在《市长信箱》留言反映为62岁父亲讨回农民工工资相关问题,我局高度重视,按照“属地管理”原则立即安排肃州区人社局开展调查核实。经查:您父亲2018年5月份在中天城苑干活,务工期间工资被拖欠的问题。肃州区人社局执法人员于2020年1月9日与您联系并告知你,尽快进行书面投诉。你已持父亲李多团的委托书到肃州区人社局进行书面投诉并提交了相关的证据材料。但根据你提供的证据材料显示,你的拖欠工资证明并没有施工方的签字认可,已通知你尽快与施工方联系,将签字认可后的证明材料交肃州区劳动监察大队,我们将根据《劳动保障监察条例》第十六条“劳动保障行政部门对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为的调查,应当自立案之日起60个工作日内完成;对情况复杂的,经劳动保障行政部门负责人批准,可以延长30个工作日。”之规定,督促肃州区人社局依法依规从速从快处理。

感谢您对我们工作的支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


                                                                                           酒泉市人力资源和社会保障局

                                                                          2020年1月20日