留言内容
留言时间 邱* 2020/1/11 23:35:44
办理情况
留言标题 拖欠工资谁来买单
留言内容 尊敬的领导,邱郁和魏鑫,张吉明,任占东在酒泉鑫磊石材集团的钻探部于2014年从3月1日截止2014年6月1号从事矿山岩芯取样工作,因资金问题到2014年6月1日取样工作终止,至今工资没有发放,2018年底索要工资说年后给予发放也是一句空话,今年说是计划发放,四人工资每人欠薪13500元,合计540000元,劳动局因为过了两年不予受理,而今鑫磊集团相关领导又说因瓜州县政府未能及时支付货款无法发放,我们也理解,但是年关将至,谁都得过日子,恳请人民的父母官重视拖欠工资的事情,政府出台年底重点解决拖欠农民工工资的事情落实到实处,我们也了解到不是鑫磊集团故意拖欠但是追根溯源,也是瓜州县政府未能按时支付企业款项导致层层牵制,恳请能把问题落到实处,切实解决欠薪问题,让老百姓过一个祥和的春节
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“拖欠工资谁来买单(事项编号20200111000003)”的问题,现答复如下:

收到留言人情况反映后,县政府立即安排县自然资源局进行调查核实。经查,留言人反映的因瓜州县政府未能及时支付企业货款致该公司无法解决拖欠留言人薪酬的问题,情况不属实。

欠薪企业酒泉鑫磊实业集团有限公司,注册地在酒泉市肃州区,公司地址位于酒泉市肃州区工业园区(西园)经十路处,法人为王忠邦。该公司所欠包括留言人邱郁在内的四人劳务工资共计5.4万元,劳务费用产生于公司在其他县市所实施的项目。经协调,2020年1月22日,酒泉鑫磊实业集团有限公司向留言人邱郁等四人支付了部分拖欠工资,邱郁对此处理结果较为满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 瓜州县人民政府办公室

2020年2月5日