留言内容
留言时间 玉* 2020/1/17 16:48:12
办理情况
留言标题 政府管管老百姓冷暖
留言内容 下西号镇暖气是政府统一供,今年承包给了一个姓张的,现正值寒冬,晚上屋里冷得只有10度左右,找供暖的说人家答复嫌不热可以不用吗。生炉子又不行您说让人咋活呢? 这几天学校放假了,一到晚上政府的人员也回家了,谁来管暖气热不热呢?强烈要求镇政府的官员晚上住在政府楼里试试看冷不冷,把老百姓冷暖放到心上吧??
回复结果

 

网友:

您好!您在市政府网站《市长信箱》栏目中留言,反映“政府管管老百姓冷暖(事项编号-20200117000029)”的问题,现答复如下:

经核实,2017年,为落实国家节能减排政策,改善环境空气质量,市政府办公室印发了《玉门市2017年燃煤锅炉整治工作的通知》,下西号镇根据文件要求,完成了“煤改电”锅炉改造工程。2018年,下西号镇通过招商,与北京北变微电网技术有限公司达成合作协议,由该公司对集镇锅炉工程进行改造提升,采用清洁能源电锅炉加储热辅助空气热泵的方式改造现有供暖设备,并负责日常运行和管理。自该公司负责运营以来,两台空气能热泵共324千瓦24小时全天候运行。

2019年,下西号镇从供暖开始,多次督促供暖公司提高供热效率,增加居民室内温度。供暖期间,下西号镇安排值班人员每日对供暖温度进行监测,收到您反映供暖不热的问题后,下西号镇再次派专人查看了供热站的供暖温度。乡镇集中供暖住户的房屋全部为平房,大部分建设于30年前,房屋保温性差,部分住户入户管线较细,加之近期白天气温回升,供热公司因用电费用较高,缩短了供热时间,导致住户室内半夜的温度较低。

下一步,我市下西号镇将做好以下工作:一是向住户做好解释和心理疏导工作;二是督促北京北变微电网技术有限公司转变服务态度,加大供暖力度,延长供热时间,做好之后的供热工作;三是落实供热公司对集中供暖的住户减免部分暖气费的政策。

感谢您对我市工作的关注与支持,欢迎您继续提出宝贵的意见建议。                       

玉门市人民政府办公室

                          2020年2月6日