留言内容
留言时间 朱* 2020/6/12 21:03:52
办理情况
留言标题 玉门市交通局修路胡乱采砂,运砂车辆尘土飞扬
留言内容 市长您好,玉门交通局在别处修路在黄闸湾地界环城林带旁胡乱采砂,运砂车辆尘土飞扬,田间小路被车辆压的小坑深沟,路旁农作物都落上了厚厚的尘土,眼看农作物都开始枯萎,砂石坑一个比一个深,更有甚者把别人的棺材都挖出来随便丢弃在路旁,采砂人员态度恶劣根本不管其他,乡政府前去交涉未果,恳请市领导能解决此事,让老百姓生活来源不断,还玉门一个空气清新的花园城市
回复结果

网友:

您好!您在市政府网站《市长信箱》栏目中留言,反映“玉门市交通局修路胡乱采砂,运砂车辆尘土飞扬(事项编号-20200612000002)”的问题,现答复如下:

收到您反映的事项后,我市安排交通部门工作人员于6月18日实地前往现场路段进行查看,并在黄闸湾镇南阳镇村厂区南河道采砂区进行寻访调查。经查,今年中标我市农村公路修建的施工单位按照程序办理了采砂手续,您反映的胡乱采砂问题与事实不符。

关于村民反映施工过程中运砂车辆尘土飞扬问题,已督促交通部门积极整治,第一时间责令施工单位对运砂车辆进行篷布遮盖,并向路面洒水降尘,有效减少了粉尘。针对修路过程中,运沙车辆较多,车辆在从黄闸湾镇境内的国有未利用土地采挖砂石料过程中,破坏了田间生产道路,对泽湖村一组道路西侧农作物造成影响的问题,已督促交通部门向您及周边农户进行了沟通解释,并征得村组、农户的理解,现施工单位已停止采砂运砂,并将对取砂地进行恢复原貌处理。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

玉门市人民政府办公室

                           2020年6月20日