留言内容
留言时间 许* 2020/6/16 1:10:22
办理情况
留言标题 地摊经济
留言内容 尊敬的市长: 您好! 近期国内掀起地摊经济热潮,各市因地制宜的都出台相关政策。我市也紧跟时代步伐。建立地摊政策推出相关惠策。就对于敦煌市地摊经济推出稍作建议,若有不当还请海涵。 就我个人认为推出地摊经济是相对于今年受疫情影响,给那些没有固定经济收入来源和没有工作未就业和长期流动摊贩的人员推出的惠民政策,在固定的区域划分地方进行营业,给那些本就收入低的人员给予更多的经济收入。而不是在一些店前进行占道经营,在店前占道经营一是影响行人通行,以防摆摊人员与行人相撞发生矛盾。二是如果靠近居民楼会影响市民休息,有些烧烤店门前的摊位靠近与居民楼。三是会形成一些脏乱差等不良因素,比如垃圾乱丢,顺地大小便,摊位地下有污渍等影响我市文明旅游形象。就我个人觉得我市拥有的夜市与啤酒摊足以供给当地人员与游客的消费。在规定的夜市啤酒摊消费不宜出现高收费等不良现象,也便于管理。能让游客享受到更好的服务。 希望我的建议有引起领导考虑。
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“敦煌市地摊经济(事项编号-20200616000001)”的问题,现答复如下:

首先,非常感谢您对我市开展“地摊经济”相关工作的关注和支持。接到转办事项后,我市高度重视,立即安排市执法局进行了调查研究,按照国家、省市关于支持“地摊经济”相关要求,我市及时组织执法、市场监管等部门开展了前期调研准备工作,在充分论证的基础上,制定发布了《关于在城区有序开放地摊经营规范设置流动摊点的通告》(以下简称《通告》)和《经营户规范地摊经营承诺书》,明确了放开“地摊经济”不等于放开责任,有序开展摊位报名、划定和规范设置工作等工作。但因城市管理执法部门人力有限,部分区域未能及时规范,导致店外经营、垃圾乱丢等现象时有发生。

针对许先生所提意见和建议,我市执法部门集中量,迅速行动,完成了《通告》中所涉及区域摊位报名、现场划定和规范管理工作,及时召集公安、市场监管、执法等部门召开地摊经济工作联席会议,对相关工作进行了安排部署,进一步明确了各自工作职责。同时,按照《通告》规范管理相关要求,进一步强化执法管理工作力量,安排执法人员于每日18:30—00:00开展巡查,及时与各摊点签订管理承诺书,坚决杜绝欺客宰客、乱摆乱卖等不文明行为,进一步推动“地摊经济”向常态化、规范化发展。

再次感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

敦煌市人民政府办公室

2020年6月22日