留言内容
留言时间 包* 2020/6/18 11:26:00
办理情况
留言标题 对于瓜州县事业编报名问题
留言内容 本人是一名择业期的毕业生,对于最后一年择业期内报名事业编本来就机会少,今年也是国家对于最近两年毕业生的一种帮助,瓜州县也是第一年网上报名,由于本人未能仔细对照专业分类表查看导致初审未过。 因为往年所有考试中对于报名期间出现问题可以更改,我就想问既然所有考试要求都按公务员要求走,为什么对于初审报名出现错误为什么在报名期间内无法重新报名。尤其对于我们最后一年择业期内毕业生来说。
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“瓜州县事业编报名问题(事项编号:20200618000002)”的问题,现答复如下:

收到留言人的情况反映后,县政府高度重视,立即安排县人社局进行调查核实。

当事人包海波,男,汉族,全日制大专学历,2018年7月毕业于兰州资源环境职业技术学院电力系统继电保护与自动化专业。2020年6月13日参加网上报名,报考岗位为:瓜州县柳园镇事业G161岗位,该岗位专科专业限制为:化工技术类、材料类、自动化类、矿物加工类、矿业工程类、机械设计制造类、环保类。留言人所学专科专业为电力技术类下的电力系统继电保护与自动化专业,不符合瓜州县柳园镇事业G161招聘岗位所需专业,报考审核未通过。

今年因受新冠肺炎疫情影响,根据中组部、人社部办公厅印发的《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(人社厅发[2020]27号)和酒泉市人力资源和社会保障局下发的《2020年酒泉市瓜州县事业单位公开招聘工作人员公告》精神,瓜州县事业单位公开招聘工作人员采取网络报名的方式进行。在招聘程序和酒泉市事业单位公开招聘报名系统中已经明确,应聘人员要仔细阅读“诚信承诺书”和“招聘岗位条件”,提交的报考申请所有材料要真实、准确,除应聘人员姓名和身份证号出现错误可以申请更改外,其他报名信息不得更改,报名信息中误报、错报等问题产生的后果由应聘人员承担。

收到情况反映后,县政府安排县人社局就该问题进行全面细致答复解决,2020年6月23日,县人社局主动与留言人本人进行电话联系,邀请留言人到县人社局就此次事业单位公开招聘报名程序和注意事项等进行当面答复,但其拒绝到场,县人社局工作人员最终通过电话方式就当事人反映事项进行了答复。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    

瓜州县人民政府办公室

      2020年6月28日