留言内容
留言时间 方* 2020/6/20 10:13:19
办理情况
留言标题 建议酒泉市医院开通扫码缴费功能
留言内容 几年前很多大医院都已经实现处方单扫码收费,即能方便患者,又能减少医院工作量,大大提升效率,再疫情期间还能减少人员排队聚集,我想这都已经是成熟应用的技术了,都谈不上创新了,酒泉市医院作为三甲医院,行动滞后让人费解!也不符合政府提倡的“信息化”“智能化”发展,望市长能够给予关注!
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“建议酒泉市医院开通扫码缴费功能(事项编号20200620000002)”的问题,现答复如下:

酒泉市人民医院于2019年11月开通健康甘肃APP诊间缴费和自助机自助缴费的业务,患者可以通过健康甘肃APP进行预约挂号、诊间缴费、检验单结果查询等。在医院门诊楼和急诊综合楼,均配备了多台自助机,患者可以通过自助机进行挂号与缴费。同时为方便广大群众就医,酒泉市人民医院开通多种缴费通道:现金缴费、微信缴费、支付宝缴费、银行卡、社保卡和健康甘肃APP诊间缴费。近期因健康甘肃APP平台升级,暂时无法方便使用,待升级结束后,广大群众可以通过此平台进行预约就诊及缴费。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

           酒泉市卫生健康委员会

                            2020年6月29日