留言内容
留言时间 张* 2020/7/14 20:46:00
办理情况
留言标题 关于瓜州县蓝爵公馆音乐餐吧夜间扰民是否有人来管?
留言内容 尊敬的市长: 您好: 我是一名来自瓜州县的蓝爵公馆音乐餐吧的后面住宅楼的一名住户,瓜州县蓝爵公管音乐餐吧凌晨音乐低音炮声不断,自今年4月份以来天天晚上如此,并且在店门外摆设酒摊,凌晨三四点时常还听见划拳喝酒声,声音太大,据我所知该餐吧证件并不齐全,还在正常营业,不知相关监管部门是否作为?希望相关领导重视此次问题,予以解决! 谢谢
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“关于瓜州县蓝爵公馆音乐餐吧夜间扰民是否有人来管(事项编号20200714000003”的问题,现答复如下:

收到留言人情况反映后,瓜州县政府高度重视,立即安排县市场监管、城市执法、文广旅等部门进行调查。

经查,留言人反映的“瓜州县蓝爵公馆音乐餐吧”即为“瓜州县金蓝爵音乐餐吧”,于2020年4月22日办理了营业执照(统一社会信用代码:92620922MA722JM044),法人代表为刘海军,经营场所地址为:甘肃省酒泉市瓜州县锦锈步行街南门1号门店。该店没有办理文化娱乐经营许可证,《食品经营许可证》正在办理中。

因当事人涉嫌未经权利人许可,通过歌曲点播系统及视频和音响设备公开播送权利人作品的行为,涉嫌违反了《中华人民共和国著作权法》第十条第一款第(十)项:“放映权,即通过放映机、幻灯机等技术设备公开再现美术、摄影、电影和以类似摄制电影的方法创作的作品等的权利”规定,涉嫌侵犯了著作权人的放映权,扰乱了著作权行政管理秩序,损害了社会公共利益。  根据《中华人民共和国著作权法》第四十八条和《中华人民共和国著作权法实施条例》第三十六条的规定,依据2020年6月18日中音集协与酒泉市文旅局商定的收取版权费用及减免缴纳天数的协议,决定给予当事人:1、取缔违法经营活动,督促办理文化娱乐经营许可证; 2、责令停止侵权行为; 3、给予罚款2587元(大写:贰仟伍佰捌拾柒元整)的行政处罚。现正在执行阶段。

针对留言人提出的夜间扰民的问题,2020年7月23日,根据县政府工作安排,有关部门采取夜间蹲守及错时段执法巡查的方式,进行现场检查,再未发现该店内存在凌晨放置低音炮等现象。同时,已现场责令该店负责人今后必须规范经营,店内播放音乐要控制音量、控制时间,对店外客人要进行劝导,不得大声喧哗。该店负责人认识到自己的错误,表示立即整改,严格按照相关要求规范经营。下一步,我县有关部门将继续加大巡查管控力度,采取不定期巡查、错时段执法等方式,杜绝扰民现象发生。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    瓜州县人民政府办公室

      2020年7月28日