留言内容
留言时间 付* 2020/7/16 17:31:26
办理情况
留言标题 酒泉市市场厄瓜多尔进口冻虾抽查
留言内容 尊敬的市长: 鉴于目前重庆、贵阳检出厄瓜多尔进口冻虾外包装有新冠病毒,建议酒泉市也做一下抽检,并对进口食品是不是可以增加新冠检测,目前肃州市场和各大超市海鲜区都有标注有来自厄瓜多尔的虾,如果做一下抽检,即可以打消市民的忧虑,又可以减少商家的损失,更可以阻断病毒的传播,作为酒泉市的一个普通市民,希望我们的酒泉一直安全美好
回复结果

网友:

  您好!您在《市长信箱》中反映“厄瓜多尔进口冻虾抽查(市长信箱--20200716000004)”收悉,现答复如下:

7月10日,海关总署、国家卫生健康委、市场监管总局联合发文要求对部分自厄瓜多尔进口冻南美白虾实施紧急处置措施,根据省、市市场监督管理部门关于开展进口冻南美白虾清查工作的具体要求,我区迅速行动,紧急下发了《关于对部分自厄瓜多尔进口冻南美白虾实施紧急处置的通知》,按照工作专班专项负责,划片包干、分片负责的方式,迅速对辖区内各类水产经营店、农贸市场、商场超市、冷库、重点餐饮单位等经营业态开展了全面清查。7月13日以来,累计检查各类经营主体227户次,其中:商场超市61户次,农贸(集贸)市场9个次,水产及肉制品经营店7个,餐饮服务单位95家次,冷库5个,水产及肉制品经营摊点39个,其他经营主体11个,暂未发现涉及的三家生产企业购进销售的进口冻南美白虾。对于其他进口冻虾,执法人员详细查验了海关报关文件和检验检疫证明文件及购货票据等资质证明文件。

针对您反映的“厄瓜多尔进口冻虾抽查”的问题,区疫情防控领导小组办公室已组织对肉品交易市场、冷冻冷藏库房、商场超市和发行餐饮单位的冷冻冷藏肉品、贮存环境、从业人员为重点对象,全面开展核酸检测,累计采集检测新冠肺炎样本121个。

感谢您对我们工作的理解和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                           肃州区人民政府办公室

                             2020年7月31日