留言内容
留言时间 吴* 2020/7/19 17:41:10
办理情况
留言标题 出租车去火车站不打表
留言内容 酒泉出租车去火车站不打表情况,不管从哪里上车,都是收费20元。现在好像已经形成了一种不成文规矩。希望加以整治。筑城市文明之分。建醉美酒泉。不要让这种现象成为外地人员对酒泉的第一印象。
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“酒泉出租车去火车站不打表情况,不管从哪里上车,都是收费20元。现在好像已经形成了一种不成文规矩。希望加以整治。筑城市文明之分。建醉美酒泉。不要让这种现象成为外地人员对酒泉的第一印象。(事项编号20200719000004)”的问题,现答复如下:

去年以来,针对类似投诉交通运输执法机构联合公安、运管部门持续规范治理出租车营运市场,重点加大对酒泉火车站、酒泉高铁南站及肃州区城区出租车强行拼客、不打表按人头收费等违规行为的整治力度,出租行业“不打表收费”乱象已得到有效遏制,绝大多数出租车驾驶员已自觉依法依规加以遵从。但个别司乘人员违规拼客、不打表议价等行为仍然个别存在。后续,我局将督促肃州区交通局加强出租车公司对司乘人员的服务培训教育,同时,要求市交通执法队采取错峰稽查、监控抓拍等方式,“常态化”加大酒泉火车站、高铁南站违法违规营运行为的整治力度。呼吁广大群众共同参与“打非治违”行动,遇到强行拼客、不打表收费等行为时,请拍照取证,并及时拨打市交通执法监督投诉电话0937-2851550,我们将严肃查处。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市交通运输局

                 2020年7月24日