留言内容
留言时间 吴* 2020/7/20 7:26:05
办理情况
留言标题 旧楼院改选
留言内容 富祥花园小区内超规划违建平房、规划建造的公共活动房(富祥广场)被开发商全部自占出租,且在楼顶又建泡漠彩刚板房出租,对小区的安全造成极大的影患,在小区门口开地种菜影响了市民的出行。 所有肃州区在原有供热站。(集中供热前的分散供热站,堆煤场)现在都被个人修楼房自占了,请问他们经过规划了吗?那应该是小区居民的共有财产,请王市长查查给市民一个交待。谢谢!盼结果
回复结果

网友:

  您好!您在《市长信箱》中反映“旧楼院改选问题”(市长信箱--20200720000001)”收悉,现答复如下:

1.关于您反映的富祥花园超规划违建平房问题。富祥花园超规划违建平房共有四处,其中位于富祥花园小区西门加油站南侧的平房有合法产权及土地手续,登记建筑面积243.53平方米,不属于违法建筑。其余三处是位于小区4#、5#、6#、2#楼之间的车库,在2004年修建时办理了《建设工程规划许可证》,三处车库面积242.46平方米,上述三处建筑不属于违法建筑。

2.关于您反映富祥广场被开发商自占出租并搭建彩钢房的问题。富祥花园小区院内广场东侧综合楼1-4层有合法产权手续,楼顶彩钢板建筑未办理规划、建设手续,建筑面积458.4平方米,属违法建筑,我区已按法律规定进行立案查处。

3.关于您反映小区门口开地种菜问题,我区已责令当事人进行整改,结合东环路改造工程拆除围挡菜园的围栏,由道路施工方按照道路施工要求进行铺装。

4.关于您反映“所有肃州区原有供热站,现在都被给人修建楼房自占,属小区居民的共有财产”问题,原有的小区供热站在修建时,就通过出让或者划拨等方式取得了土地使用权,原有地面附着物有些办理了产权,有些因历史遗留问题没有办理产权手续,但此类建筑不属于违法建筑,其权属也不属于小区业主共有。

感谢您对我们工作的理解和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                           肃州区人民政府办公室

                             2020年7月30日