留言内容
留言时间 龚* 2020/2/11 1:54:51
办理情况
留言标题 疫情防护
留言内容 酒泉市已经关闭了所有的营业娱乐场所和人流量大的公共场所,玉门市也是一样关闭了所以酒吧KTV网吧等大型娱乐场所和大小餐厅,也就是所谓的人群密集场所,那该关的都关完了,我作为一名玉门市的市民也同样为防疫坐着自己该做的事情,积极配合相关部门的防疫工作,应社区相关部门要求在家中待着防疫,我就想知道什么是人群密集场所,大型娱乐场所才算么?全玉门市就开着几家餐馆,人们有个啥事不想做饭了,出去吃个饭也就那么几个地方,内天路过去玉门时代广场云帆超市买菜,看到德克士里面还有很多的人在吃东西,试问,其他的人群密集场所关了,仅存的几个餐厅人是不是相对的变多了呢,是不是就变成了人群密集场所了,现在疫情这么严重,为什么其他的餐厅都关了防疫,什么德克士啊什么的还开着,玉门如果真要有了疫情,这些“人群密集场所”不就成了最大的传播途径了,天天去德克士吃饭的人我看也不少呢,虽说我们酒泉市还没有发现疫情,但是既然要防疫我们不应该把它做到最好么让疫情没有空子可钻,对于相关部门的这个人群密集场所的界定,我表示很不清楚,特殊时期要有特殊的理解,并不是说是能呆很多人的就是人群密集场所,在这种关键时期,开上个两三家饭馆餐厅,人们都知道去他们那里吃东西,去的人肯定早就达到人群密集场所的标准了吧,其他店不开门,人们都去开的店去吃,吃的人多了,当然传染的风险也随之变大了,与其打着擦边球相信不会有疫情发生,不如直接杜绝掉所有疫情可能发生的可能不是么,那为什么其他的店都关,就开着那么几家,咱就不说其他的了,万一有了疫情在关门,那可能就迟了点吧,说小了也就是这么开着去了,说大点这可是事关全市人民健康的大事啊,当前疫情越来越严重了,一天几千几千的涨,还不从严防范,难道要等到不可挽救的时候么,如果没有疫情我们大家皆大欢喜,万一呢,谁也脱不了干系,希望领导和有关部门重视一下,疫情这么严重的当下,防范于未然可定是要比亡羊补牢要简单和有效的多,不能因为一些小的东西事情而坏了大局么是吧,我们这些子老百姓也是希望这疫情一天天的变得更好,也没啥其他的想法,就只是给各位领导提上一点小小的建议,毕竟这不只是关乎个人的安危的小事,而是事关全市人民的健康,我建议不管是大的小的该关咱都关了,关了也不会那么多外面乱跑的人,也可以防范于未然是吧,早防范么,没啥不好的,希望领导和有关部门重视一下,毕竟国难当头,大家都是为了能够赢得疫情胜利所做的一切。
回复结果

 

网友:

您好!您在市政府网站《市长信箱》栏目中留言,反映“疫情防护(事项编号-20200211000001)”的问题,现答复如下:

玉门市德克士餐厅,法定代表人为张百锁,统一社会信用代码为92620981MA72KMD709,经营范围为餐饮服务、预包装食品、散装食品、乳制品、玩具、文具、百货的零售。

经调查核实,我市德克士餐厅进店处张贴有“护击疫情,从我做起,请自觉配戴口罩!”的温馨提示语,店内设有体温监测点,备有“玉门德克士餐厅体温检测表”,有工作人员对进店人员进行信息登记和体温测量。2月12日登记进店人员28人次、2月13日登记进店人员15人次。店内工作人员均配戴口罩,且店内有84消毒液等消杀设施。店内点餐口张贴有“温馨提示:为了您和他人的健康,请将您所点的餐品打包带走,排队等候时请确保1.5m安全距离,谢谢配合!”的提示语,店内餐桌间距离1.5米以上。该餐厅采取的防控措施符合玉门市新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控工作领导小组办公室印发的《关于全市相关行业恢复营业的通知》(玉疫领办发〔2020〕37号)相关要求。事后,我市市场监管局执法人员再次对该餐厅负责人进行提醒,要求其认真遵守餐饮服务单位“四严四禁”要求,规范经营,切实将疫情防控职责履行到位。

在今后的工作中,我市市场监管局将积极履行疫情防控监管职责,认真做好对餐饮经营服务单位的监督管理,确保规范经营,保障人民群众的身体健康。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                      

玉门市人民政府办公室

                          2020年2月14日