留言内容
留言时间 王* 2020/2/26 15:05:05
办理情况
留言标题 多次反映问题为何不解决
留言内容 本人瓜州县康宁小区顶层住户,2019年5月开始每逢下雨下雪房顶都会出现渗水现象,屋内墙面涂层已脱落,已经影响到家人的正常生活,曾赴开发商处、物业公司、住建局质检站反映事实(小区工程尚在质保期内),只希望楼顶的防水能得到修缮,但事与愿违,物业推拖,开发商每次修缮只是应付,不能彻底解决问题。去住建局反应问题时只是登记填表,然后不了了之,没有任何结果。之前几次曾在市长信箱中反应问题为何也是不了了之?至今不能根本解决问题。逢雨就漏!何况康宁小区楼顶漏水的问题,不是一家一户,所反应问题希望有关部门能够解决一下!
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“多次反映问题为何不解决(事项编号20200226000003)”的问题,现答复如下:

收到留言人情况反映后,县政府高度重视,立即安排县住建部门会同西湖镇进行调查核实。经查,留言人家住瓜州县康宁小区1号楼3单元502室,屋面存在渗水现象,该情况确实存在。

针对反映的问题,县住建部门已及时与开发商进行了沟通协商,开发商酒泉市银达房地产开发有限责任公司承诺对漏水屋面和室内屋顶霉变部分进行维修处理或重新粉刷,并与住户签订了《维修承诺书》。因目前气候原因无法施工,为确保维修质量,双方商议订于2020年6月1日开始进行维修。留言人对该处理结果较为满意。届时,县政府将督促县住建部门、西湖镇全面解决好留言人反映的问题。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 瓜州县人民政府办公室

2020年3月5日