留言内容
留言时间 罗* 2020/3/10 13:55:02
办理情况
留言标题 房基地重建
留言内容 房基地修建申请 尊敬的酒泉市市委书记、市长: 本人罗峰,系酒泉市肃州区南苑社区春光家园南区10号居民,家中原8口人,现9口人。 本人以前居住的房屋是2006年由泉湖乡政府、春光村委会、春光六组议事小组会议决定划拨的长21米、宽13米的宅基地,房基地划拨后,在修建时,由于资金缺乏,在该宅基地上只用了简单的砖土木结构修建二层住宅,修建至今房屋也没有增建和维修,房屋漏雨十分严重,屋面被雨水冲泡,岌岌可危实属危房,房屋修建至今已经十几年了,已不再适合居住人。考虑到人身安全问题,我于2018年9月10日已将危房拆除,准备重新修时,但因春光家园养殖区违章修建比较严重,造成我修建房屋时被酒泉市城市建设局执法大队贴封条不让修建的结果,从2018年9月25日至今我跑了好多部门都没有给予修建批示。 我知道,党和你们是时刻关心我们老百姓生活的,因我的危房已拆,现申请重新修建。 申请原因: 一、我是在原审批的房基地上修建住宅楼。 二、修建房屋耗资巨大,并且我们一家要支付每月1000元多元的房屋租金,造成经济上的很大困难。 三、我是离异再婚者,虽然现在重新组建了家庭,可是自己没房住,还要租房,势必会造成重组家庭的不稳定。 四、现在父母年事已高,已失去劳动力,加之我夫妻两人没有固定的工作,经济来源没有稳定性。 为保障政府有关危旧房改造的惠民政策的公正实施,直正做到惠民,恳请领导及有关部门核实真实情况,以更及时给予我重新建房的批示,我深信领导及主管部门会正视我的问题,将我建房一事纳入危房改造规划当中,以便在我房屋拆除重建问题上有政府的批准,在一定程度上解决本人全家目前的住房问题。 现特向领导你们提出申请,望批准为盼! 此致 申请人:罗峰 15339488417 2020年3月10日
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中反映“关于房基地重建问题(市长信箱-20200310000001)”收悉,现答复如下:

一、查封违法修建的情况

经调阅案卷,您反映宅基地重新建设被查封的问题是区执法局2018年9月依法立案查处的春光家园南区9号罗新德未取得规划许可进行修建的违法修建案。2018年9月19日,罗新德未取得任何规划审批手续拆除原二层建筑进行基础开挖修建,属违法建设。罗新德向我局提供了《酒泉市财政局农村耕地占用税完税证收款凭证》复印件(其中纳税人为杨海军,罗新德陈述当时收款时自己也开具了同样的票据但已遗失,用杨海军的票据作为证明供参考使用)、春光村六组会议记录(2006年12月23日春光村委会会议记录,其中记录与本案有关内容“二个儿子的如:罗新民、罗新德、李殿仁、关德元、王希义、杨生俊应划拨给宅基地,资金自筹”)、房屋修建申请书、当事人身份证复印件等资料。区执法局对其提供的资料审查后,认为所提供的资料不能做为修建的合法手续使用,要求当事人到酒泉市自然资源局办理相关规划审批手续,但至今未取得许可文件。

二、春光家园违法建设情况

春光家园小区原为泉湖乡春光村六组,位于春光市场南侧,解放路东侧。该小区是典型的“城中村”,原住居民73户,常驻人口347人,年暂住人口5000人左右。2009年纳入城市管理,由南苑社区具体负责管理。自2008年开始,春光家园小区陆续有63户居民在原宅基地、养殖小区用地进行违法建设,违建面积达95288平方米。近几年,区执法局通过广泛的法律法规宣传,开展多项联合整治,违建征信惩戒等整治行动来遏制该地段的违法建设蔓延势头,但收效甚微。2018年,我区按照《肃州区违法建设专项治理五年行动方案》的要求,针对春光家园小区违法建设屡禁不止的现象,于2018年9月25日联合相关部门对该地段正在进行施工建设的16处违法建设工地进行查封。

三、春光家园违法建设存在的问题

春光村六组居民大规模的进行违法建设主要存在以下几点原因:一是春光家园小区土地性质不明确,小区内存在农村集体土地、宅基地、宅基地中的养殖区和住宅区等多种土地性质,春光家园小区由泉湖乡移交南苑社区管理时,未对土地、建筑等进行移交和说明。二是由于该村组土地征收原宅基地时办理的宅基地证由春光村村委会负责保管,个人土地手续不清,宅基地、养殖用地、集体土地混杂在一起无法分辨。三是居民法律意识淡薄。居民普遍认为在自家的宅基地修房子是自己的事,在耕地被征后失地失业,为养家糊口或借此发家致富,怀着“法不责众”的投机心理,常常罔顾国家法律,不按照有关规定办理相关修建手续擅自修建,有的居民甚至集体违法修建房屋。四是春光家园小区属典型的“城中村”,群体性违法严重,违法修建现象普遍,居民对该地段的城市规划异议很大,抵触情绪严重,执法难度较大。

四、下一步工作

由于春光家园用地性质复杂,土地权属不明确,为彻底解决该问题,建议如下,一是由市自然资源局对春光家园小区(原春光六组)土地权属,用地性质进行彻查。明确各类土地的权属及性质,并告知当事人。二是市自然局对您的用地性质、权属进行明确,并依据相关法律规定对您提出的翻建申请予以回复。三是我区将依据市自然资源局做出的认定结果、回复内容,依法履行相应的法律程序。

感谢你对我们工作的支持,我们的联系电话是:0937-2632751。

                    肃州区人民政府办公室

                    2020年3月20日