留言内容
留言时间 汪* 2020/3/13 19:08:42
办理情况
留言标题 乡镇干部不是工作机器
留言内容 自2020年1月25日疫情防疫开始,我们作为乡镇干部始终坚持在前线任劳任怨工作至今,努力做好防控工作就是为了为群众乃至自己防守好最后一道防线。在广大乡镇干部及社区村委会的不懈努力下终于看到疫情防护的拐点,也终于看到回家的曙光,抱抱心心念念孩子,吃一顿热乎乎的家常饭。可惜,美好的愿望终究只是愿望,就在今天2020年3月13日,临下班接到瓜州县县政府通知,周末正常上班,顿时晴天霹雳,细细想来已经高强度工作47天没有休息,这样下去我们我们还能否有健康的身体去面对未来的工作?难道我们不是血肉之躯?难道我们没有家庭?难道我们没有孩子?总说要加班后调休,可是忙碌的业务工作节奏,能有调休的时间吗?请问,我们乡镇干部是否就没有保障自身权益的权利?还是我们乡镇干部就是为领导政绩无私奉献的牺牲品?
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“乡镇干部不是工作机器(事项编号20200313000012)”的问题,现答复如下:

收到留言人的情况反映后,县政府高度重视,立即进行调查核实。经与留言人电话联系得知,留言人未在《市长信箱》中留言反映过乡镇干部不是工作机器的有关事宜。2020年3月13日,县政府领导及县政府办公室工作人员也未曾通过任何形式通知乡镇周末不休息,正常上班。

自今年一月下旬以来,因受新冠肺炎疫情影响,加之当前面对的复工复产、脱贫攻坚、“三春”生产、招商引资和项目建设等各项艰巨任务,为切实保障和顺利推进各项工作,个别乡镇面对基层繁重的工作,在安排落实过程中,确有占用了干部休息时间的情况,给个别干部生活带来了不便。今后,县政府将要求各乡镇进一步提高工作效能,科学合理安排工作任务,尽量少占用干部正常休息时间,对确因工作需要占用休息时间的,及时安排补休。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    瓜州县人民政府办公室

      2020年3月25日