留言内容
留言时间 闫* 2020/3/17 20:44:25
办理情况
留言标题 酒泉住房公积金贷款、缴存何时实行按月对冲
留言内容 尊敬的市长您好:我是酒泉市辖区内一名普通市民,想向您建议一下能不能在酒泉市实行住房公积金贷款还款按月对冲业务。目前酒泉市公积金还款只有按年对冲业务只能每年冲抵本金,每月还要用工资去还月供,给普通企业员工尤其是刚参加工作的大学生带来不小的经济压力。据我所知省内其他兄弟地市如庆阳、天水、武威等都已开通公积金还款按月对冲业务,请问我们酒泉市有没有实行公积金按月对冲还款业务的计划。
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“市民反映酒泉住房公积金贷款缴存何时实行按月对冲(事项编号:20200317000011)”的问题,现答复如下:

近年来,随着我市住房公积金信息系统的升级改造,已实现了住房公积金贷款年冲业务,有效减轻了住房公积金贷款职工的还贷压力。为进一步深化“放管服”改革,进一步减轻职工还贷压力,我中心已将月冲还住房公积金贷款业务列入2020年上半年重点工作任务。目前,相关软件修改需求已提交软件公司修改,待测试成熟后,将推出住房公积金按月冲还贷业务,以后职工可以自主操作月冲还住房公积金贷款。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                          

                      酒泉市住房公积金管理中心

                      2020年3月25日