留言内容
留言时间 神* 2020/4/28 16:51:17
办理情况
留言标题 神舟明珠小区临街一楼住宅私改门店
留言内容 最近几天,新城区二期神舟明珠小区开发商将临街2号楼、3号楼一层原有住宅改建为商业门店,请问这种行为合法吗?开发商是否办理了相关审批手续,属不属于私改规划?原本就是看中一楼没有门店图个安静,才买的临街楼栋的房子,谁知道现在却又在改门店。请市里相关管理部门回复。
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“神舟明珠小区临街一楼住宅私改门店(事项编号20200428000003)”的问题,现答复如下:

我局高度重视,立即组织对网民反映问题进行了实地调查,现将调查及处理情况汇报如下:

经调查,酒泉市新城区二期神州明珠小区由酒泉市华裕房地产开发有限责任公司开发,小区于2012年开工建设,2019年取得规划竣工验收合格书。根据审批规划,沿玉门西路北侧布置的神州明珠小区2#、3#楼地上12层,地上建筑使用功能全部为住宅。2020年4月至5月初,酒泉市华裕房地产开发有限责任公司私自将2#、3#楼1层全部改建为门店,属违法改建行为。根据部门职能划分和《关于进一步理顺城市领域行政处罚权工作的通知》(酒政办发【2011】172号)相关规定,我局已将该事项函告肃州区城市管理综合执法局依法处理。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市自然资源局

                 2020年5月21日