留言内容
留言时间 赵* 2020/5/8 9:00:07
办理情况
留言标题 玉门市G312国道拉煤超载车百吨王严重
留言内容 玉门市国道G312上过境拉煤超载百吨王严重,改装的百吨王拉煤超过100吨,基本每天晚上都有,傍晚最多对过路居民出行造成安全隐患,玉门超载超限检查站形同虚设,领路人收取每车300元后集中带领超载拉煤车通过超限战,请相关部门严查超载拉煤车,并对超载超限检查站工作人员收取贿赂问题进行调查,还市民安全出行。
回复结果

网友:

您好!您在市政府网站《市长信箱》栏目中留言,反映的“玉门市312国道拉煤超载车百吨王严重(事项编号-20200508000001)”问题,现答复如下:

G312线是进疆入青的重要交通道路,随着各地陆续复工复产,高速公路开始实行收费通行。部分货车司机为节省通行费用,选择在G312线通行,使得我市G312线新市区段货运车辆的数量激增,交通运输量增大,日过车辆约2000辆,部分车辆超限超载装载、故意绕行检测站点等现象偶有发生。

您反映的拉煤车超载问题属实,我市交通、交警部门已采取了以下工作举措进行遏制:一是全面落实交通运输部办公厅、公安部办公厅《关于印发规范公路治超执法专项整治行动工作方案的通知》(交办公路〔2017〕130号)和《关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施意见(试行)》(交公路发〔2017〕173号)精神,严格落实“一超四罚”制度,开展车辆超限超载专项治理。二是加大超限运输的危害以及超限治理法律法规的宣传力度,取得群众对超限治理工作的理解与支持,营造超限治理工作良好的舆论氛围。

就您反映的超载超限检查站工作人员收取贿赂问题,经我市交通部门开展专项调查,未发现我市治超点路政执法人员与“车托黄牛”等社会闲散人员有任何形式的经济往来,您反映的问题与事实不符。

下一步,我市将在今后的超限治理工作中重点做好以下几个方面的工作:一是加强与交警部门的沟通协作,进一步贯彻落实超限治理联合执法常态化制度化,加强对超限车辆的监管和检测力度;二是联合交警部门开展“点上查,面上堵”的工作措施,对恶意超限运输车辆形成强大震慑,对恶意冲堵卡点和“车托黄牛”带路避站绕行等违法行为进行严厉打击;三是持续开展执法人员的廉政警示教育,加强监管力度,严格落实治超执法人员廉洁执法、文明执法,切实保护公路、公路桥梁、公路附属设施安全畅通,促进超限治理执法工作有效开展,欢迎社会各界的监督。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                       

玉门市人民政府办公室

                           2020年5月20日